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父母将房产过户给子女,买卖、赠与,继承哪种方式更节税?
发布者:青岛润信德代理记账有限公司 发布时间:2022-01-25 09:17:44 信息编号:206

很多人都知道房产过户要缴税,但是却不知道不同形式的过户,所缴纳的税款并不相同,今天我们总结了房产过户比较常见的3种形式,买卖、赠与、继承不同方式下需要缴纳的税款,看一下如果父母要将房产过户到子女名下,究竟哪种方式更节税。

便于理解以下三种不同方式,举个例子,下面具体方式下,代入数据计算更加直观。

张父要将自己名下位于青岛的一套100平住房(并非唯一住房)过户给自己的儿子小张,该房产于2017年购置,购买时总价款为150万,现在市场价为200万,小张名下无住房。

一、房产买卖需要缴纳的税款

1、卖房需要缴纳的增值税

根据增值税相关规定,对于个人出售住房是有优惠政策的,个人出售购买的不满2年的住房,需要按照销售收入的5%缴纳增值税;个人出售购买满2年的北上广深四个城市的非普通住宅(如别墅)需要按照5%征收率缴纳增值税,应交增值税=(销售收入-购房成本)*5%;但是如果个人销售自建自用的住房或销售满两年的住房(除北上广深非普通住房)可以享受免征增值税优惠政策。

2、卖方需要缴纳的附加税

省、自治区、直辖市人民政府可对小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税,教育费附加和地方教育费附加。

3、卖方需要缴纳的个人所得税

对于能够提供房产原值的,出售房产按照财产转让所得计征个税,需要缴纳的个税=(销售收入-房产原值-相关税费)*20%

如果不能提供房产原值按照销售收入的1%——3%幅度范围内核定征收。但是如果转让的房产属于自用满5年以上且为家庭生活唯一住房的,可以享受免征政策。

对于卖方而言,不需要缴纳契税(接受房屋的一方缴纳契税),个人销售住房暂免征收土地增值税和印花税。

对于上面张父的例子,增值税方面,购买满2年不需要缴纳,附加税时以增值税为计税依据,也不需要缴纳,个税方面,转让给自己的儿子,可以选择平价转让,这样就不存在房产增值(实际情况,房产肯定增值了,但是一般情况下,以低于市场价格出售,个人直接出售一般不会涉及到调整价格,但是如果通过了中介,以明显低于市场价格很可能就会被核定),个税也为0。

4、买方需要缴纳的契税

个人购买住房,契税方面是有优惠政策的,属于个人购买第一套住房的,90平米及以下,税率为1%;90平以上,税率为1.5%;属于个人购买第二套改善住房的,90平米及以下,税率为1%;90平米以上税率为2%;对于个人购买的第三套及以上住房,各地政策并不相同。

个人购买住房,印花税可享受暂免征收优惠政策。

对于上面例子,我们以张父平价转让为例,小张需要缴纳的契税为150*1.5%=2.25万

如果张父选择平价将房屋出售给儿子,总共需要2.25万税款。

二、房产赠与需要缴纳的税款

1、赠与人增值税相关处理

将房屋无偿赠与其直系亲属以及对其有直接承担抚养或赡养义务人,免征增值税;个人向其他单位或者个人无偿转让房产需要视同销售不动产,征收增值税。

张父将房屋无偿赠送给儿子,免征增值税。

依据:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条规定,下列项目免征增值税 ……(三十六)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

2、赠与人土地增值税相关处理

将房屋无偿赠与其直系亲属或承担直接赡养义务人,免征土地增值税;赠与其他单位和个人需要做视同销售处理。

张父将房屋无偿赠送给儿子,免征土地增值税。

依据:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。 《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第四条规定,细则所称的“赠与”是指如下情况:(一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。

3、赠与人印花税相关处理

赠与人赠与房屋需要按照“产权转移书据”缴纳印花税,税率为万分之五。省、自治区、直辖市可以在50%额度范围内减征。

对于上面张父需要缴纳印花税为200*0.05%*50%=0.05万元,需要缴纳500元印花税。

4、受赠人个人所得税处理

对于个人无偿赠与其直系亲属或负有直接赡养义务人,受赠人免征个人所得税;无偿赠送给其他人,受赠人需要按照偶然所得,税率为20%缴纳个人所得税。

小张接受父亲无偿赠与的房屋,免征个税。

依据:《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。

5、受赠人契税相关处理

个人承受他人赠与的房屋需要按规定缴纳契税,房屋的计税价格由税务机关参考市场价格确定。

小张需要缴纳的契税为200*1.5%=3万元

依据:《中华人民共和国契税法》第二条规定,本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:……(三)房屋买卖、赠与、互换。第三条规定,契税税率为百分之三至百分之五。

契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。第四条规定,契税的计税依据:……(三)土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。

6、受赠人印花税相关处理

受赠人接受房屋按照“产权转移书据”,万分之五缴纳印花税,除此之外,还涉及到房产证,按照5元/本缴纳印花税,省、自治区、直辖市可以在50%额度范围内减征。

小张需要缴纳印花税:产权转移书据为200*0.05%*0.5=0.05万元,即500元,房产证:5元,总共需要缴纳印花税505元。

如果张父选择将房屋无偿赠送给儿子,共需要缴纳税款3+0.05+0.05+0.0005=3.105万元。

三、继承房屋需要缴纳的税费

1、增值税

房屋产权人死亡,房屋的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人依法取得房屋不征收增值税。

2、个人所得税

房屋产权人死亡,房屋的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人依法取得房屋不征收个人所得税。

3、契税

契税方面如果是法定继承,不需要缴纳,非法定继承,需要按规定缴纳契税。

所以如果小张等到父亲去世,依法继承房屋就不需要缴纳增值税、个税以及契税。

4、印花税

印花税方面还是两个,一是按照“产权转移书据”万分之五税率计算,另一是拿到不动产权证需要按照5元/本缴纳印花税。

小张需要缴纳印花税为200*0.05%*50%+0.0005=0.0505万元,即总共需要缴纳505元契税。

综上所述,如果父母想把房子过户给子女,目前来看通过继承是最划算的,但是实际生活中,很多情况是父母生前就想把房子过户给子女,那么可以看出通过平价买卖要比赠与所缴纳的税款更少(后期房产税,遗产税方面是否会出台相关政策,这个还要再等)。

垂询电话:刘会计 15064284229 

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